Auction 812T, Lot # 22
Lote mixto. Consta de: a) Biombo. Siglo XX. Estructura de madera. A 5 hojas. Miniatura. Decorado con personajes orientales y motivos florales policromados, pintado a mano. Dimensiones: 19 x 35 cm. b) Lote de copas. Elaboradas en cristal rojo y amarillo. Diferentes diseños. Consta de: 5 copas de agua, 6 copas de vino tinto, 3 copas de vino blanco, 7 copas para cóctel, 8 copas para aperitivo y 7 copas para licor. c) Tetera, cremera y azucarera. Siglo XX. Estilo Satsuma. Elaborados en porcelana policromada. Con esmalte dorado. Decorados con dragones y personajes orientales. Presentan restauración y asa diferente. Piezas: 39 Estimado $600-800